Новости

Назад back
#

О работе туробъектов в условиях карантина рассказали представители Министерства культуры и спорта

2020-07-28

#422

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций глава Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков рассказал о работе турообъектов в условиях карантина.

Стоит отметить, что бизнес ответственно подошел к этому вопросу, подготовился к началу туристского сезона, закупил средства защиты и организовал работу с соблюдением всех требований по обеспечению безопасности на объектах.
Представители нашего ведомства с коллегами из акиматов посетили ряд баз отдыха и убедились в этом. На сегодняшний день порядка 75% мест размещения туристов имеют акты готовности и могут принимать посетителей, - сказал Рыспеков.

По словам Рыспекова, тенденция снижения показателей туристической отрасли в условиях пандемии наблюдается по всему Казахстану.
Так, на сегодняшний день в Щученско-Боровской курортной зоне и на побережье озера Алаколь отдохнуло порядка 350 тыс. человек.

- Вместе с тем, с учетом большого спроса населения на отдых и в случае стабилизации санитарно-эпидемиологического состояния, бизнес будет переориентирован на увеличение оказываемых услуг в осенне-зимний период, - подчеркнул
председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

Доклад в онлайн режиме продолжил глава Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.

-Бюджет Компании на этот год в сравнении с 2019 с учетом сложившейся ситуации сокращен на 56%, а также сокращена численность штата на 20%, дополнительно сокращено количество руководящего состава и оптимизированы все производственные расходы, - отметил Еркинбаев.

Также председатель правления Kazakh Tourism подчеркнул, что государство совместно с бизнесом приступили к решению проблем, которые долгие годы не находили должной поддержки. И в первую очередь это вопросы качества услуг, санаторно-курортного отдыха, экологического, этнографического, аграрного и караванинг туризма, а также детско-юношеского туризма и вопросов ремесленничества.

- В условиях пандемии большую популярность получает караванинг туризм, как один из наиболее социально-дистанцированных видов отдыха. К примеру, в КНР и России спрос на путешествия в автодомах, на мотоциклах или автомобилях, включая джип-туры составляет несколько десятков млн. чел., а в Европе только автокараванов – порядка 6 млн. единиц, - сказал Еркинбаев.

В заключение, спикер отметил, что в целом вектор развития туризма на многие годы направлен на увеличение внутренних потоков. В этой связи важно не только развитие инфраструктуры и придорожных туалетов, куда важнее повышение культуры отдыхающих.

 

Ссылка на источник

#
2024-03-15

Казахстан возглавляет ТОП направлений для туристов из ОАЭ на Ураза-байрам (Eid al Fitr) в 2024

#135
2024-03-15

Казахстан возглавляет ТОП направлений для туристов из ОАЭ на Ураза-байрам (Eid al Fitr) в 2024

#135
Подробнее
#
2024-03-15

Kazakh Tourism проводит анализ рынка транспортных услуг

#145
2024-03-15

Kazakh Tourism проводит анализ рынка транспортных услуг

#145
Подробнее
#
2023-12-08

Зеленый Туризм в Казахстане: Органические Фермы и Экологически Чистые Направления

#444
2023-12-08

Зеленый Туризм в Казахстане: Органические Фермы и Экологически Чистые Направления

#444
Подробнее
Посмотреть все новости