Новости

Назад back
#

Министерство культуры и спорта будет прилагать максимальные усилия для стабилизации ситуации на туристском рынке

2020-04-27

#424

В связи со сложившейся ситуацией в мире по распространению вируса COVID-19 туристская отрасль Казахстана оказалась в сложной ситуации.Тысячи казахстанских туристов были вынуждены отказаться или прервать свой отдых и вернуться домой.

Возврат туристов на родину проходил в беспрецедентно короткие сроки, четко и организованно, за что благодарим отечественных туроператоров и Фонд «Туристік Қамқор». Казахстан одним из первых в СНГ завершил возврат своих туристов на родину, и сейчас мы сосредоточены на дальнейших шагах по поддержке туристской отрасли.

В это нелегкое для турбизнеса время, остро стоит вопроспо возврату средств туристам в связи с отменойпоездок. Вместе с тем это весьма емкий и не быстрый процесс. Глубина вложенных средств составляет 5-6 уровней держателей услуг: клиент – турагент - туропреатор – авиакомпании –зарубежные отели и их поставщики. Соответственно это оплаченные  депозиты и авансы, различные операционные расходы всех этих участников процесса, а также заработные платы работников.

Практически одновременно на каждом из этих уровней возникли форс-мажорные обстоятельства, связанные с общемировой ситуацией. Именно эта отрасль первой приняла на себя все удары, связанные с ограничением передвижения людей.

Для возврата средств отечественным туроператорам необходимо время на проведение переговоров со своими местными и зарубежными партнерами, а также решение юридических процедур.

В случае одновременного большого потока обращений по возврату средств и предъявления притензионных исков, это может привести к остановке работы туркомпаний, а в отдельных слачаях и к их банкротству, что не будет лучшим решением в данной ситуации для всех сторон.

Вместе с тем, в целях нивелирования ситуации, туроператорами предусмотрен ряд мер для решения проблемных вопросов, такие как перенос дат отдыха, оформление туристского сертификата, заключение дополнительного соглашения между туркомпанией и туристом и другие. Сейчас как никогда важно искать альтернативные решения, удовлетворяющие все стороны. Взаимопонимание между туристами и субъектами туристского бизнеса позволит предприятиям выстоять в текущих условиях, а туристам полноценно отдохнуть после преодоления всех трудностей.

Со своей стороны Министерство культуры и спорта будет прилагать максимальные усилия для стабилизации ситуации на туристском рынке.

В связи с чем, просим граждан отнестись с пониманием в данной ситуации и по возможности отложить свои требования к туристским компаниям до восстановления рынка.


Ссылка на источник

#
2024-03-15

Казахстан возглавляет ТОП направлений для туристов из ОАЭ на Ураза-байрам (Eid al Fitr) в 2024

#148
2024-03-15

Казахстан возглавляет ТОП направлений для туристов из ОАЭ на Ураза-байрам (Eid al Fitr) в 2024

#148
Подробнее
#
2024-03-15

Kazakh Tourism проводит анализ рынка транспортных услуг

#162
2024-03-15

Kazakh Tourism проводит анализ рынка транспортных услуг

#162
Подробнее
#
2023-12-08

Зеленый Туризм в Казахстане: Органические Фермы и Экологически Чистые Направления

#470
2023-12-08

Зеленый Туризм в Казахстане: Органические Фермы и Экологически Чистые Направления

#470
Подробнее
Посмотреть все новости